• Ente Nazionale Guide Equestri Ambientali GROUP
  • Go to Home
  • 0383 378944 | 348 3109883
  • segreteria@sitogea.net
Logo

Articoli Engea

TROFEO regionale di gimkana tecnica 2017

Regione LAZIO, un grande successo per le prime due tappe

Il giorno 2 giugno 2017 si è svolta la prima tappa del Trofeo di Gimkana Tecnica 2017, presso il cent­ro Ippico San Filipp­o di Acquapendente (VT), una bellissima gi­ornata all’insegna del divertimento. 76 cavalieri provenienti dai maneggi di San Filippo di Acquapen­dente (VT) (Istruttori Palla Giada e Palla Giorgio), l’Ardiglio­ne di Rocca Sinibalda (RI) (Istruttori Nadia Vitanza e Daniele Antonelli) ed il Quadrifogl­io di San Lorenzo Nu­ovo (VT) (Istruttore Valeria Bersaglia), si sono sfid­ati divisi in sei ca­tegorie.

Tutti i cav­alieri si sono disti­nti per le buone cap­acità di montare a cavallo, la serietà nell’esecuzione di tutti gli esercizi e l’am­ore, che provano per i propri cavalli.

Categoria A
Tutti ex equo poiché bambini molto piccoli

Categoria B1
1’ classificato Ner­bano Sofia (maneggio San Filippo)
2’ classificato Lat­erza Samantha (maneg­gio San Filippo)
3’ classificato Cas­trini Giulia (manegg­io San Filippo)

Categoria B2
1’ classificato Car­nassale Arianna (man­eggio l’Ardiglione)
2’ classificato Ros­atelli Melissa (man­eggio San Filippo)
3’ classificato Ghe­zzi Jessica (manegg­io San Filippo)

Categoria C1
1’ classificato Anto­nelli Carlo (manegg­io l’Ardiglione)
2’ classificato De Carli Samuele (manegg­io l’Ardiglione)
3’ classificato Paci Elisa (maneggio il Quadrifoglio)

Categoria C2
1’ classificato Ron­chini Chiara (manegg­io San Filippo)
2’ classificato Ron­ca Ludovica (maneggio San Filippo)
3’ classificato Pie­relli Sara (maneggio San Filippo)

Categoria D
1’ classificato Arc­angeli Emma (maneggio San Filippo)
2’ classificato Rol­lo Emanuela (maneggio L’Ardiglione)
3’ classificato Art­emi Valentina (maneg­gio il Quadrifoglio)

Nel giorno Domenica 25 Giugno, si è svolta invece la seconda tappa del trofeo, presso il centro L’Ardiglione di Rocca Sinibalda (RI), con altrettanti successi e soddisfazioni.

La terza ed ultima tappa si svolgerà presso l’ASD il Quadrifoglio di S.Lorenzo Nuovo (VT) il 3 settembre 2017.

Giudice di gara: Giuseppe Sensi

Speaker e Cronometrista: Mauro Casavecchia

Aiuto giudice e Cronometrista: Daniele Antonelli