• Ente Nazionale Guide Equestri Ambientali GROUP
ISCRITTA AL M.I.U.R. ALLO SCHEDARIO DELL'ANAGRAFE NAZIONALE DELLE ricerche art.64, comma 1, DPR 11 Luglio 1980 n382 cod 60948max
Riconosciuta dal Ministero dell'Ambiente e della Tutela del territorio e del Mare come "ENTE DI PROTEZIONE AMBIENTALE
con dec/ras/1123/2005 del 29/09/2005 ai sensi dell'art. 13 della L. 8 Luglio 1986 n°349
Iscritta nel registro delle discipline Bionaturali regione Lombardia LEGGE REGIONALE 1 febbraio 2005, N. 2
  • Go to Home
  • 0383 378944 | 348 3109883
  • segreteria@sitogea.net
Logo

Articoli Engea

Trofeo Nord Est Veneto – One Day Dressage e Cross Country

ASD IL SOGNO – Mareno di Piave (TV)

Trofeo Nord Est Veneto – One Day Dressage e Cross Country
8 Ottobre 2017

Bella domenica di gara al C.I. IL SOGNO di Mareno di Piave, 65 i binomi partecipanti (39 nel dressage e 26 nel cross) 6 i circoli partecipanti.
Nel dressage, ultima tappa valida per il campionato Nord Est, si sono ben distinti gli allievi della nostra scuola, questi i podi:

Cat. E 50 avv.
1° Vecchiato Asia (c.i. La Rosa Bianca)
2° Lovisotto Arianna (c.i. Il Sogno)
3° Menegon Anna (c.i. il Sogno)

Cat. E 50
1° Serafin Sofia ( c.i. Far Fiò)
2° Casagrande Erik ( c.i. Il Sogno)
3°Dal Don Lorenzo ( c.i Il Sogno)

Cat. E 100
1°Bellotto Alessandra (c.i. Il Sogno)
2° Franceschet Sara ( c.i. La Ninfea)
3° Boffo Chiara (c.i. Il Sogno)

Cat. E 200
1° Bellotto Alessandra (c.i. Il Sogno)
2° Pasqualetto Gaia (c.i. Il Sogno) pari merito
2° Prior Alessia (c.i. Il Sogno) pari merito

Inaugurato per l’occasione il nuovo campo da cross, che vede nel suo creatore il nostro istruttore Pasqualin Fabio, che, con decenni di esperienza nel cross-country, crea un campo ostacoli veramente degno di nota.

I binomi si sono divertiti e agonisticamente hanno lottato per la vittoria; questi i podi della categoria che vedrà l’ultima tappa a Carbonera domenica 22 ottobre.

La categoria 1 vede a pari merito: Gobbo Vittoria (c.i. Fiulano), Galberti Riccardo, Mirabile Adele e Camillo Mosè (Oklahoma Ranch) e Zanardo Mirko (Il Sogno).

Cat. 2
1° Marcon Francesca (Aganoor)
2° Aldrigo Margie (Oklahoma Ranch)
3° Tommasella Margherita (Aganoor)

Cat. 3
1° Pasqualetto Gaia (Il sogno)
2° Franceschet Sara (La Ninfea)
3° Vecchiato Asia (La Rosa Bianca)

Una bella domenica all’insegna dello sport, con tanti amici e sostenitori, a completare un percorso di lavoro dei nostri istruttori Alessio Silvia, Pasqualetto Gaia e Pasqualin Fabio, che già hanno in programma le gare del prossimo campionato. A tutti un sentito grazie da tutti noi!